Что посадить на тенистом участке? Этим вопросом задаются многие садоводы. Самым правильным решением посадить тенелюбивые и теневыносливые растения. Ассортимент «теневиков» на удивление разнообразен. Среди них хоста, астильба, бадан, дицентра, гейхера, роджерсия, купальница, барвинок, лилейник, волжанка и.т.д. Тенелюбивые растения как правило цветут весной, остальное время радуют красивыми листьями. Каждую весну они вновь и вновь стремятся украсить сад цветочным нарядом.
- Хоста. Многолетнее неприхотливое зимостойкое растение. Листья самой разной окраски, величины и формы собраны в живописную розетку. Цветки собраны в соцветие-кисть сиреневого, фиолетового и белого цвета. Некоторые хосты при этом могут изменить окраску листьев. Растение используют в групповых и одиночных посадках на газоне, в миксбордере, около водоема, на каменистых участках. Они действительно незаменимы в садовых композициях.
- Астильба. Куст растет на одном месте не более 5 лет, затем постепенно теряет свои декоративные качества и его необходимо разделить и пересадить. Листья у астильбы перисто-рассеченные, мелкие цветки собраны в крупные изящные соцветия-метелки. Окраска цветков самая разнообразная: розовая, белая, кремовая и.т.д. Красавица астильба снискала особую популярность и любовь у садоводов.
- Бадан. Еще один любитель тенистых мест в саду. Бадан не так красив, но он не сбрасывает зимой листья и имеет целебные свойства. Листья у него крупные, округлые, кожистые. Прошлогодние листья, которые стали коричневыми и сухими заваривают так же, как обычно готовят чай. Его пьют, чтобы взбодрится и снять усталость. Цветки в форме колокольчиков собраны в кисти на мясистой толстой ножке. Цветет он в начале лета. После цветения цветоносы срезают и используют их в сухом букете.
- Дицентра. Увидев дицентру в первый раз, кажется, что ты соприкоснулся с чудом. Эти как будто искусно вырезанные перистые нежные листья. Маленькие ювелирные контуры цветков, напоминающих сердечки, усыпаны сплошь по всей длине цветочной кисти. В культуре наиболее известны три вида дицентры. Самая крупная – дицентра великолепная, другой вид – дицентра красивая и третий – дицентра исключительная. У садоводов в обиходе, из-за формы своих цветов, дицентру называют «разбитое сердце». Сажать дицентру нужно только в тени или полутени.
- Гейхера. Гейхера – многолетнее растение, образующее розетку листьев. Именно листья представляют наибольший интерес для любителей садоводов и ландшафтных дизайнеров. Красивая подушка листьев на любой вкус – с янтарными, лимонно-желтыми, серебристыми, бардовыми, зелеными и бордово-шоколадными листьями. Листья этих растений настолько красивы, что им и цвести не нужно. Но цветы у них есть – различной окраски метельчатые соцветия на длинных цветоносах. У этого растения громадный потенциал в ландшафтном дизайне. Род гейхер насчитывает более 40 видов и благодаря гибридизаторам появляются все новые и новые.